ТУР ГОСТЕВЫХ ПОБЕД

Помните фразу из знаменитой гайдаевской комедии «Операция Ы»: «330 каждому!» Примерно такие же цифры наверняка крутились в голове и у хоккеистов из Сарова, которым пришлось преодолеть ровно 330 километров, чтобы добраться на игру с «Сокольскими медведями»! С учетом того, что Саров находится на границе с Мордовией, а Сокольское только с 1994 года перешло в Нижегородскую область, можно сказать, что встреча обрела особый географический колорит.

«Медведи» не блещут в этом сезоне – имеют в своем активе всего одну победу и замыкают турнирную таблицу. Лидерам же проигрывают с двузначной разницей в счете.

Многие болельщики недоумевают, почему «мишки» играют в высшей, а не в первой лиге. Однако понять сокольчан можно и даже нужно. Во-первых, ныне они имеют возможность поиграть с лучшими командами области и, глядя на них, подтянуть свой уровень. Во-вторых, болельщики «Сокольских медведей» теперь могут воочию лицезреть эти самые команды. Для лидеров областного чемпионата тоже есть плюсы: в Сокольском всегда можно проверить в деле свою талантливую молодежь.

Сейчас времена дикого капитализма, все упирается в деньги, а у «Медведей» нет достаточных средств, чтобы пригласить пятерку легионеров с опытом игры на высоком уровне и хорошего вратаря. Поэтому основной упор они делают на своих воспитанников, а также на игроков из соседних Заволжья и Городца.

Саровчане выглядели в этой встрече явными фаворитами и не оставили камня на камне от защитных порядков хозяев. Ожидаемая победа «СаровИнвеста» – 20:3. Шайбы у гостей забросили: Андрей Калашников-5, Сергей Кляпнев-4, Владислав Шошин, Ярослав Селякин, Михаил Малафеев – по 2, Евгений Колотухин, Игорь Поздов, Александр Емельянов, Илья Тырзов, Сергей Бабнев. У хозяев дублем отметился Максим Комлев, еще один гол на счету  Александра Куковина.

Самым упорным обещал стать матч «Спартак» (Городец) – «Старт» (Тоншаево). Обе команды входят в лидирующую тройку, и борьба предстояла нешуточная. Но дебют матча остался полностью за гостями. Не прошло и двух минут, как Виталий Пумполов распечатал ворота Ильи Курочкина. Его почин поддержали Андрей Тарасов и Вячеслав Плотичкин. Таким образом, уже к пятой минуте спартаковцы «горели» 0:3. Такая разница шайб в играх с соперниками уровня «Старта» практически никогда не отыгрывается!

Лишь когда период перевалил за свой экватор, нападающий хозяев  Владислав Шалаев впервые огорчил Александра Ефременко. А за 10 секунд до антракта Александр Евчук в меньшинстве убежал к воротам соперника и  восстановив разницу в три шайбы – 1:4.

В дальнейшем «Старт» держал игру под контролем и не позволил сопернику развернуться. У гостей по разу отличились Максим Шистеров, Сергей Колесников, Андрей Тарасов и Роман Иванов, а у хозяев – Алексей Мизей и еще две шайбы забросил все тот же Владислав Шалаев.

Таким образом, «Старт» победил 8:4 и досрочно, за тур до окончания регулярной части чемпионата, застолбил за собой первую строчку в турнирной таблице. Вторую же позицию независимо от итогов последнего тура займет дзержинский «Уран», одолевший в минувшую субботу в гостях «Дальнее Константиново» – 11:3.

А вот еще две строчки, дающие преимущество собственной площадки в четвертьфинале, разыграют между собой «Кстово» и «Спартак». Кстовчане, одержавшие уверенную победу над «Павлово» (13:2), встретятся в заключительном туре у себя дома с ХК «Дальнее Константиново» и имеют все шансы на победу. А вот спартаковцам – ехать в Саров, где местный клуб вряд ли намерен проявлять гостеприимство в спортивном смысле слова.

Поэтому в случае потери очков «Спартаком» и выигрыша кстовчан те  переберутся на третью позицию. И получают в первом раунде плей-офф гораздо более удобного соперника – «Павлово», а не неуступчивый «СаровИнвест». Даже в случае выигрыша «Спартака» в Сарове «Кстово» все равно имеет шансы занять третью строчку. Правда, для этого ему нужно выигрывать с разницей в восемь и более шайб от разницы шайб в матче «СаровИнвест» – «Спартак». Кто же займет третью, а кто четвертую строчку – вот главная интрига завершающего тура!

Остальные четыре позиции также определены независимо от итогов игр последнего тура. Пятым стал «СаровИнвест», шестым – «Павлово», седьмым – «Дальнее Константиново», восьмыми – Сокольские медведи. Таким образом, две пары плей-офф уже известны. Это «Старт» – «Сокольские медведи» и «Уран» – «Дальнее Константиново». Еще две определятся 16 февраля.

* * *

В Первой лиге состоялось три матча. Лидер – ХК «Сеченово» – первый тур пропускал. Идущий вторым «Кварц» принимал аутсайдера – ХК «Арзамас» и одержал уверенную победу – 7:2. Интрига в этом матче сохранялась только в первом периоде, а в дальнейшем «Кварц» нарастил обороты – гости, наоборот, стали больше ошибаться. Шайбы у победителей забросили: Игорь Якушев-2,  Александр Исаков, Владимир Исаев, Юрий Богусевич, Игорь Разов и Александр Водопьянов, у проигравших  – Иван Боронин и Андрей Курманин.

По похожему сценарию развивался матч в Выксе, где «Металлург»  принимал «Княгинино». Даже счет оказался в итоге почти такой же, как на Бору – 7:3. И тоже интрига умерла после первого периода – во втором и третьем  выксунцы выглядели заметно сильнее соперника. Шайбы у них забросили: Илья Шалаев-2, Александр Бекетов, Максим Шотин, Алексей Рузавин, Владислав Каретников и Сергей Пакин. В составе княгининской команды отличились Евгений Трубин, Даниил Кондратьев и Михаил Малахов.

– Мы были сильнее, поэтому заслуженно победили, – прокомментировал капитан ХК «Металлург» Алексей Борисов.

Наибольшее внимание хоккейной общественности, интересующейся соревнованиями в первой лиге, было приковано к волжскому дерби: «Торпедо» (Лысково) против воротынской «Волги». Воротынчане отчаянно борются за попадание в заветную четверку, поэтому любая очковая потеря для них чревата.  Торпедовцы же сохраняют репутацию самой непредсказуемой команды, готовой в любой момент преподнести сюрприз.

Счет в матче открыл нападающий «Торпедо» Антон Колесников, чем окрылил своих партнеров. Еще до перерыва Сергей Поверинов счет сравнял – 1:1. Вся борьба была впереди! Но если лысковчанам никак не удавалось распечатать ворота Евгения Ремизова, то гости своего добились дважды.   Отличились Иван Лихотников и Юрий Зайцев – 1:3. А победную точку в матче поставил все тот же Иван Лихотников. В итоге победа «Волги» – 1:4.

И теперь разница между волжанами (5 место) и торпедовцами (4 место) составляет всего одно очко!

* * *

Во второй лиге обошлось без неожиданностей. 10 февраля в ветреную, но достаточно комфортную погоду на «коробке» в Большом Мурашкине состоялся матч «Прогресс» – «Лукоянов».

Надо отдать должное гостям: имея катастрофические проблемы с составом, лукояновцы продолжают играть и стараются навязывать борьбу в каждом матче. В прошлый раз они приехали на игру одной пятеркой, сейчас – в составе семи полевых игроков и вратаря.

«Прогресс» сразу бросился в бой, и шайбы полетели в ворота молодого лукояновского голкипера одна за другой. В первом отрезке «Прогресс» вчистую переиграл оппонентов – 7:0.

Во втором обстрел ворот лукояновцев продолжился. На 28 минуте спокойное течение матча «взорвалось» потасовкой – игрок «Лукоянова»  неаккуратно махнул клюшкой и рассек бровь прогрессовцу Денису Иванову, который решил самостоятельно покарать обидчика. Оба игрока отправились отдыхать на 2 минуты, хотя лукояновскому товарищу, пожалуй, нужно было выписывать еще 4 – за опасную игру высоко поднятой клюшкой с появлением крови.

Вскоре произошел еще один неприятный эпизод – шайба попала в конек игроку «Лукоянова» Роману Кокареву, и он, получив травму, не смог продолжить игру. Более того, Романа увезли в больницу, и, как потом стало известно, врачи  диагностировали перелом кости в подъеме стопы. Был наложен гипс, и сезон, скорее всего, для хоккеиста окончен. Пожелаем ему здоровья!

На шесть прогрессовских шайб во втором периоде гости ответили лишь одной. А третий отрезок стал уже формальностью: «Прогресс» играл в свое удовольствие и еще четырежды поразил ворота гостей, в итоге – 17:1!

После игры состоялось вручение призов лучшим ее игрокам – Евгению Созинову («Прогресс») и Даниле Ермолаеву («Лукоянов»).

Шайбы у хозяев забросили: Дмитрий Кошкин, Алексей Матвейцев – по 5, Максим Пиголин – 4, Михаил Орлов, Николай Краев и Сергей Боголепов. У гостей автором единственного точного броска стал тот самый Данила Ермолаев.

Сергей Краев,

тренер «Прогресса»:

– Мы соскучились по хоккею – две недели не играли дома. В первом периоде забили семь голов, во втором – шесть, в третьем – четыре! Порадовали болельщиков, сыграли удачно, здорово отстояли вратари – с двумя вратарями стало играть полегче. Хорошо отыграла молодежь, Максим Пиголин забросил четыре шайбы – молодец! Потихонечку начинаем готовиться к плей-офф.

Василий Мирзонов,

игрок «Лукоянова»:

– Очередной матч проводим усеченным составом, многие ребята  отсутствуют: кто в командировках, кто учится. Но мы боролись, как могли, проявили характер. У Мурашкина получалось больше, у нас – чуть меньше. Вообще в Лукоянове хоккей только начал возрождаться. На следующий год будем подтягивать молодых ребят и постараемся прибавить в игре. Всем удачи!

В другом матче тура гагинская «Нива» добилась победы над «Вознесенским» – 5:1.