Из Швеции — с победным настроем

Нижегородский «Старт», завершивший свой тренировочный сбор в шведской Ветланде, выиграл там все четыре контрольных матча. О победе над «Ветландой» мы сообщали в прошлом номере, сегодня – рассказ о трех других поединках.

ВЕТЛАНДА (Ветланда, Швеция) – СТАРТ (Нижний Новгород) – 3:6 (2:1)
18 сентября. Ветланда. «Сапа Арена». 240 зрителей.
Главный судья: Я. Хольквист (Швеция).
Голы: 0:1 – Патяшин (7, с пенальти), 1:1 – Бломберг (Йонссон, 33), 2:1 – Ричардсон (Иварссон, 41, с углового), 2:2 – Киселев (Патяшин, 56, с углового), 2:3 – Патяшин (Галяутдинов, 57), 3:3 – Йонссон (Иварссон, 66, с углового), 3:4 – Яковлев (Киселев, 74), 3:5 – Пьянов (А. Гаврилов, 80), 3:6 – Патяшин (Черепанов, 90).
Штраф: 10 (Ричардсон – 10) – 40 (Черепанов, Яковлев, Максименко, Нугманов – по 10).

Через день после первой победы над «Ветландой» состоялся ответный матч, в котором хозяева поля горели желанием взять реванш. Однако сильнее вновь оказался «Старт» – 6:3.
Уже на первых минутах «Старт» получил право на пенальти, который реализовал капитан нижегородцев Александр Патяшин, однако до перерыва «Ветланда» вырвалась вперед – 2:1.
Вторую половину встречи активнее начал «Старт», заработавший несколько штрафных и угловых. Игровое преимущество воплотилось в голы Алексея Киселева и Александра Патяшина. Вскоре последовали удаления игроков «Старта» Максименко и Нугманова, и в это время «Ветланда» и сравняла счет после розыгрыша углового. Но концовка полностью осталась за нижегородцами, дело до победы довели Яковлев, Пьянов и Патяшин.

СТАРТ (Нижний Новгород) – НЕСШЬЕ (Швеция) – 10:1 (2:1)
19 сентября. Ветланда. «Сапа Арена». 76 зрителей.
Главный судья: С. Бертильссон (Швеция).
Голы: 1:0 – Бедарев (2), 2:0 – Киселев (Климкин, 8), 2:1 – Халленборг (Юханссон, 43), 3:1 – Бедарев (Галяутдинов, 50), 4:1 – Яковлев (Бедарев, 51), 5:1 – Непогодин (59), 6:1 – Тихонов (А. Гаврилов, 71, с углового), 7:1 – А. Гаврилов (Киселев, 75), 8:1 – Пьянов (Нугманов, 79), 9:1 – Рычагов (Галяутдинов, 86), 10:1 – Бедарев (Галяутдинов, 89).
Штраф: 30 (Непогодин – 20, Фатехов – 10) – 0.

Следующим соперником «Старта» была команда, за которую не один год отыграл ее главный тренер Алексей Дьяков – «Несшье». Сейчас этот клуб выступает во втором дивизионе чемпионата Швеции.
Судьба встречи была решена в самом ее начале, когда уже на 2 минуте отличился Бедарев, а на 8-й – Киселев. Несмотря свое игровое и территориальное преимущество, до конца первого тайма нижегородцы забить больше не сумели. Мало того, под занавес первого тайма был удален Непогодин, и шведы использовали численное преимущество – 2:1.
А после перерыва голы в ворота «Несшье» посыпались как из рога изобилия. Отметим, что свой первый гол за «Старт» забил защитник Денис Непогодин, сделавший счет 5:1.
В этом матче произошло вовсе нерядовое событие. Сразу два игрока «Старта» пополнили ряды популярного символического Клуба нижегородских бомбардиров – «Клуба Максименко-Дьякова». Напомним, что туда входят хоккеисты, забившие за «Старт» 50 и более мячей (учитываются и голы, забитые в международных товарищеских матчах).

СТАРТ (Нижний Новгород) – МУТАЛА (Швеция) – 7:3 (3:3)
21 сентября. Ветланда. «Сапа Арена».
Голы: 1:0 – Галяутдинов (7), 2:0 – Пьянов (Рычагов, 8), 3:0 – Рычагов (Бедарев, 14), 3:1 – (16), 3:2 – (30), 3:3 – (37), 4:3 – Бедарев (Рычагов, 53), 5:3 – Рычагов (Черепанов, 58), 6:3 – Пьянов (Бедарев, 74), 7:3 – Бедарев (83).
Штраф: у «Старта» – 30 (Максименко, Патяшин, Леденцов – по 10).

Последний контрольный матч на шведском сборе «Старт» проводил с командой «Мутала».
«Старт» отлично начал матч, забив три мяча подряд (Галяутдинов, Пьянов, Рычагов), но к перерыву «Мутала» сравняла счет – 3:3.
Вторую половину встречи нижегородцы опять начали активно и результативно. Сначала срабатала связка Бедарев – Рычагов, а затем Антон забил с передачи Черепанова. А на 74 минуте «дубль» оформил Пьянов. Победную точку поставил Бедарев, также забивший свой второй гол в матче – 7:3.
29 сентября стартует вторая часть первого этапа Кубка России, в которой «Старт» сыграет с «Зорким», «Водником» и «Динамо-Казань».