Барселона (Испания) в Лиге Чемпионов 2007/08

Каталонский клуб безраздельно доминировал в Испании три с половиной года. Та самая «половинка» принесла лишь второе место - слишком поздно стартовала «Барса» под руководством освоившегося в клубе Франка Райкаарда в 2004-м и не дотянулась до «Валенсии». Затем были две уверенные победы в Примере и триумф в Лиге чемпионов-2005/06. Наконец, прошлый сезон также прошел под знаком преимущества «блаугранас», но не принес им ровным счетом ничего.

И вот впервые за три с половиной года лидеры в Испании не они. Каталонцев здорово подкосила несправедливость прошлой темпорады - будучи безусловно сильнейшими по игре, они наделали кучу, как говорят в теннисе, невынужденных ошибок и в итоге при равенстве очков с «Реалом» уступили ему титул лишь по результатам личных встреч.

Вполне вероятно, что досада эта не переросла в хорошую спортивную злость и стремление реваншироваться, а выплеснулась внутри коллектива в виде взаимных претензий. «Блаугранас» стали искать виноватых не каждый в самом себе, а на стороне.

Конфликт между двумя главными действующими лицами - тренером Райкаардом и лидером команды Роналдиньо - разгорался постепенно, но в конце концов дошел до степени откровенного безразличия «Зубастика» к происходящему на поле. В нескольких матчах подряд Роналдиньо был однозначно худшим в составе «Барселоны», а в один не самый прекрасный вечер его заметили в дупель пьяным. Бразильца из основы убрали, закамуфлировав сей акт под травму (не исключено, впрочем, что и какое-то повреждение имело место - мало ли что себе по пьяни сломать можно). Похоже, что Ронни попросту объелся каталонским футболом и в силу присущей ему определенной инфантильности возжелал новых впечатлений («быть царицею морскою и чтоб Райкаард был у меня на посылках»).

В конце первого круга объявился еще один протестант, и тоже из недавних столпов команды - Деко. На прямой конфликт португало-бразилец, правда, не пошел, однако в прессе появились его высказывания в плане стремления к перемене мест или к перемене тренера. Понятно, что руководство клуба не осталось в стороне. Точная его реакция неизвестна, но стопроцентной поддержки у Райкаарда нет, и вовсю роятся слухи о его скорой (вероятнее всего, в конце сезона) отставке.

На нездоровую психологическую обстановку наложились и настоящие травмы настоящих лидеров. Одну часть сезона «Барса» вынужденно провела без Этоо, другую - без Анри, третью - без Месси. А когда наконец выздоровел Лионель, Этоо уехал на КАН - опять не слава Богу. На Черный континент отправился и ставший настоящим стержнем команды Яя Туре, а его сменщик Эдмилсон, едва выйдя на поле после полугодового отсутствия, опять что-то себе повредил.

В этой ситуации Райкаарду пришлось выворачиваться наизнанку, чтобы ведомая им команда не завалилась. В ход активно пошли пусть и необычайно талантливые, но совсем еще юные и неопытные Боян Кркич и Джовани Дос Сантос. Нашлась серьезная работа списанному было Гудйонсену, даже старенький Тюрам оказался при деле. Осталось только до Олегера и Эскуэрро докатиться... А помнится, всего полгода назад некоторые аналитики удивлялись, зачем «Барсе» столько игроков атакующего плана, и сочиняли разнообразные хитроумные схемы, чтобы всем им нашлось применение. Ни Бояну, ни Джовани в них места не было...

Просто удивительно, что под грузом таких серьезнейших проблем «Барса» очень уверенно прошла групповой этап Лиги. И в Примере при необычайной резвости игры вторых клубов Кастилии («Атлетико»), Каталонии («Эспаньол») и Валенсии («Вильярреал») «Барселона» не рухнула в середину таблицы по примеру «Валенсии» или «Севильи», а вполне уверенно занимает второе место. Хотя отставание ее от «Реала» довольно внушительно и с каждым туром шансов на его преодоление становится всё меньше. Самым болезненным стало поражение от мадридцев в личной встрече, да еще на глазах родной публики, и поражение, в общем-то, по делу. Но на «Камп Ноу» такие случаи уникальны, обычно «Барса» играет там в своем привычном остроатакующем и результативном стиле. А вот в выездных матчах каталонцам приходится тяжко, там даже откровенно слабые соперники вроде «Атлетика» на одном лишь голом энтузиазме частенько ставят грозным гостям неразрешимые задачи.

Особенно уместно это напоминание в свете предстоящей дуэли «Барсы» с «Селтиком», который, как известно по прошлому и нынешнему розыгрышу Лиги, на своем поле, при сумасшедшей поддержке трибун «Хемпден Парка», мало кого выпускает живым. Впрочем, предстоят две встречи, а шотландцы на выезде - совершенно заурядная командочка, вполне по зубам даже юниорам вроде Бояна.

По материалам сайта http://dynamovec.ru