Культивируйте хорошие воспоминания о родах

Воспоминания о родах сопутствуют женщине на протяжении всей ее жизни. Для большинства женщин то, как они рожали, становится частью их самосознания. Для современной женщины успешные роды означают не только то, что она принесет домой малыша. Женщины хотят вернуться домой, неся с собой положительный опыт родов.

Мать вспоминает рождение ее детей в мельчайших деталях: где она была, когда отошли воды; какой хорошей была медсестра, которая массировала ей спину; даже рисунок на галстуке врача. Все, что делают принимающие роды люди, запечатлевается в памяти матери. Огромное значение имеют ободряющие слова типа: «Все идет как надо», «Ты все делаешь замечательно», «Какой красивый ребенок». «Я люблю тебя», — эти три слова, сказанные партнером, запомнятся на всю жизнь. Постарайтесь не растерять ни одного драгоценного воспоминания. Самый лучший способ не дать неприятным мыслям проникнуть в вашу голову — это заполнить ее приятными «ретроспективами».

Справьтесь с неприятными воспоминаниями. Вы можете радоваться тому, что у вас здоровый ребенок, но сожалеть о неприятных родах. Плохие воспоминания имеют тенденцию подтачивать вас изнутри, заставляют сомневаться в себе. То, что произойдет во время родов, может повлиять на ваше самочувствие после родов и оказать воздействие на всю вашу дальнейшую жизнь. Неприятные воспоминания о прошлых родах могут существенно помешать настоящим.

В вашем теле циркулируют природные гормоны, которые помогают вам расслабиться во время стресса и облегчают боль. Большинство рожениц даже не знают о существовании этих биологических помощников, о том, как они действуют и как их можно заставить работать. В семидесятые годы проводились исследования наркотической зависимости, которая связана с наличием в коре головного мозга морфиноподобных веществ. Во время этих исследований были открыты соединения, названные эндорфинами (от слов endogenous, т. е, «вырабатываемый телом», и morphine). Эти соединения могут подавлять болевые ощущения. Они вырабатываются нервными клетками и атакуют рецепторы, подавляя болевые ощущения на клеточном уровне.

Вы сможете обстоятельно проанализировать прошлые роды, выяснить, что было не так, и постараться не допустить повторения предыдущего опыта. Если к моменту родов вы подойдете с мыслью о том, что на этот раз вы подготовились намного лучше, то сможете избежать прошлых ошибок.

Не вините себя во время родов. Если у вас слишком высокие и жесткие требования к себе в отношении родов (без вмешательства, без обезболивания), то вы рискуете не получить удовлетворение от родов. Любое отклонение от плана вы воспримите как провал и будете еще долго винить себя за это. Но если вы продумаете все возможные варианты родов (даже те, которые не включены в ваш план родов), то сможете принять любое развитие событий без угрызений совести и без сожаления.

Те роженицы, которые знали о действии этих гормонов, описывали свои ощущения как естественное опьянение. Постарайтесь создать такие условия, чтобы эти помощники могли работать на вас с максимальной отдачей.

Займитесь самообразованием. Те женщины, которые знают о родах многое, переносят их совсем по-другому. Если вы будете понимать происходящее, то у вас будет меньше поводов для страха и больше возможностей получить удовлетворение. Термин «родовые боли» неправильный и устаревший. То, что раньше называли родовой болью, теперь рассматривают как схватки при родах. Физиологически это одно и то же — схватки. Но называть схватки болями неверно, так как они совсем не обязательно должны быть болезненными.

Источник: http://medicadverts.ru/