Как борцам подобрать правильную экипировку

Борьба – очень зрелищный вид спорта, вызывающий сильные эмоции и привлекающий множество зрителей. Они напряженно следят за схваткой, и каждый болеет за своего фаворита, мысленно восклицая: «Давай! Положи его на лопатки!». А ловкие мускулистые спортсмены, стараясь не подвести болельщиков, изо всех сил стремятся одержать победу над противником.

Чтобы было легче добиться заветной цели, борцам важна правильно подобранная экипировка. Удобная обувь (так называемые «борцовки»), кожа которой мягкая, голенище – достаточно высокое, а подошва – легкая, не скользящая (лучше рельефная) и хорошо сгибающаяся. Тогда стопа примет правильное положение и не подведет в опасный момент, подвернувшись или соскользнув.

А еще спортсмен облачается в специальную одежду – борцовское трико, представляющее собой эластичный полукомбинезон, где отсутствуют рукава, а штанины укорочены. Трико должно облегать тело подобно второй коже, не мешая схватке и одновременно не слишком сдавливая мышцы. Кроме того, от синтетического материала, из которого сделана эта одежда, требуется гигроскопичность, прочность и гипоаллергенность.

Подобная спортивная одежда известных брендов отличается отменным качеством и соответствует всем перечисленным требованиям, но стоит достаточно дорого. Поэтому выгодно покупать борцовские трико оптом – сразу на всю команду. Сделать это лучше в хорошем специализированном интернет-магазине, где предлагается обширный ассортимент.

А чтобы не ошибиться с выбором, озвучим несколько правил, которыми следует руководствоваться при покупке:

- Швы на изделии обязаны быть абсолютно плоскими – это непременное условие. иначе борец будет испытывать дискомфорт. Ведь торчащий грубый шов и натереть может, и за волосы зацепиться. К слову, ведущие бренды стараются обходиться минимумом швов.
- Трико для борьбы должно быть сшито из специального материала – заменители не допускаются. Это либо ткань с высоким содержанием эластана (иначе, спандекса, лайкры), либо особый материал под названием КлаймаЛайт (ClimaLite), разработанный специалистами компании Адидас. Он обладает уникальным свойством впитывать влагу, а затем отводит ее на поверхность. Тело при этом не намокает.
- Борцовское трико подбирается так, чтобы оно хорошо облегало фигуру. Однако нельзя приобретать его на два или три размера меньше, чем нужно. Тогда ни вздохнуть полной грудью нельзя будет, ни двигаться свободно. Да и натереть может.