Немного о футбольных сороконожках
12.07.2015

Чтобы футбольные тренировки не были слишком обременительными, а голы забивались чаще, нужна удобная спортивная обувь. Которая была как бы продолжением ноги, имела небольшой вес и отличное сцепление с покрытием. Последний факт определяет подошва, видов которой существует достаточно много. Сегодня мы поговорим о подошве типа «Turf Ground», или (сокращенно) TF. Выполненная из особо прочной резины с прослойкой из пенки, она вся усыпана небольшими закругленными шипами.

Именно за это виды спортивной обуви с подобной подошвой получили меткое название сороконожки (или турфы). Для футболистов, тренирующихся холодной осенью на подмерзшей траве, они стали просто находкой. Предоставляющие прекрасную сцепляемость как с грунтом, так и с любым искусственным покрытием, они дают игрокам великолепное чувство мяча. Любая другая обувь в подобных ситуациях неизбежно скользит, но только не турфы. Вдобавок их отличает легкость и удобство на ноге.

Еще одной особенностью шипованной обуви с подошвой TF является особо укрепленные носок с пяткой. Для футболистов, которым приходится постоянно бить по мячу, это свойство весьма важно. Кроме того, отметим системы, способствующие максимальной стабилизации стопы. Некоторые модели имеют антибактериальное покрытие. Материалом для верхней части могут служить как кожа (натуральная или искусственная), так и синтетика, легкая и прочная.

С сороконожками, ладно сидящими на ноге благодаря удобной шнуровке, футболист чувствует себя на любом поле как рыба в воде. В такой обуви победы не за горами – в ней и бегать крайне удобно, и мячом управлять, и передавать пас товарищу по команде. Так что блестящие голы обеспечены.

Многие известные мировые бренды выпускают такую обувь, и полки спортивных магазинов уставлены всевозможными моделями. Впрочем, производят турфы и различные безымянные компании, качество изделий которых может быть весьма сомнительным. Чтобы не пожалеть потом о своем приобретении, лучше купить сороконожки в Киеве у надежного поставщика. Который может гарантировать, что товар достойный и не является подделкой.

Например, можно посоветовать интернет-магазин 4football.com.ua, на виртуальных витринах которого аккуратно разложена спортивная обувь только отменного качества. Причем ее выбор неизменно радует покупателей – многие спортсмены отовариваются именно здесь. Отметим еще такие факторы, как приятные цены и быстрая доставка.