Протеин - полезно и натурально

Белковая пища необходима любому организму. А если он подвергается нагрузкам, то потребность в такой пище значительно возрастает. Регулярно занимаясь спортом, нужно подпитывать мышцы для их восстановления, укрепления и роста. Если с этой целью использовать лишь белок, содержащийся в продуктах питания, то придется есть яйца десятками, мясо и творог – килограммами, а молоко выпивать литрами. Однако это не только накладно, но и слишком тяжело для желудка.

Протеины, пришедшие в нашу жизнь в конце прошлого века, облегчают задачу насыщения организма белком. Для спортсменов они оказались просто находкой: усваиваются легко, упакованы удобно и компактно, содержат необходимое количество белковых компонентов. Их суточную норму способны удовлетворить всего тридцать-сорок граммов порошкового протеина. Так что стандартной килограммовой пачки хватит надолго. А если купить протеин в интернет магазине дешево 5 кг, то можно сделать себе солидный запас этого продукта.

Причем ошибается тот, кто считает подобное спортивное питание синтетическим. Отнюдь нет – все виды протеина производятся из натуральных продуктов. Исходным сырьем являются яйца (яичный протеин), творог (казеин), молочная сыворотка (сывороточный протеин). Подвергаясь обработке, эти продукты отдают один из самых компонентов, который в них содержится. Речь идет, конечно же, о белке. Иначе говоря, вместо жидкого молока и рассыпчатого творога мы получаем натуральную и весьма действенную белковую пищевую добавку.

Отдельно стоит несколько слов сказать еще об одном виде протеина – соевом. Его, как уже понятно, делают из сои, которая сама по себе является крайне полезным продуктом. Извлеченный же из нее белок хорош тем, что:

- стоит вдвое дешевле молочного протеина;
- подходит даже для аллергиков.

Только помните, что покупать любой протеин (впрочем, как и всё спортивное питание) надо в проверенном месте.