Гимнастика после родов

Большинство женщин после рождения малыша мечтают вернуть себе утраченные формы и вновь обрести бодрость и хорошее настроение. Однако далеко не все из них знают, когда можно начинать гимнастику после родов, какие основные упражнения полезны для тех или иных групп мышц и насколько важна для их организма послеродовая гимнастика. Также очень важны пешие прогулки на свежем воздухе, для холодного времени года понадобятся куртки адидас оптом.

Гимнастика после родов помогает ускорить и облегчить процесс восстановления организма женщины, способствует возвращению прежних форм, а также дарит бодрость и отличное настроение. Правильно подобранные упражнения укрепляют растянутые и ослабленные мышцы живота, промежности, тазового дна, ягодиц и бедер, полезны для кровообращения и варикозно расширенных вен, которые часто беспокоят женщин во время беременности. Гимнастика укрепляет мышцы молочных желез, помогает поддерживать форму груди.

В случае неосложненных родов физические упражнения можно начинать уже спустя неделю. Если во время родов накладывали швы или произошли разрывы, гимнастика после родов должна быть отложена приблизительно на 6 недель. Однако, даже в случае легких родов около 1,5 месяцев необходимо воздерживаться от полных приседаний, прыжков, упражнений на растяжку, поднятия обеих ног в положении лежа. Простые же физические упражнения, направленные на разогрев мышц, в случае отсутствия противопоказаний, следует начинать уже через сутки после рождения малыша.

Гимнастика после родов для женщин, которые кормят малыша грудью, должна проводиться только после кормления, когда молочные железы освобождаются от молока.

Упражнения, направленные на укрепление мышц молочной железы.

1. Для выполнения первого упражнения необходимо встать лицом к стене, опереться руками о стену на уровне плеч и с силой надавливать на стену, как бы пытаясь отодвинуть ее от себя. Затем расслабиться и повторить все сначала. Упражнение выполняется 8 раз.

2. Для второго упражнения надо встать прямо и соединить ладони на уровне груди перед собой. Одна рука должна надавливать на другую, а мышцы груди – максимально напрягаться. Упражнение чередуется с полным расслаблением и повторяется 8 раз.

Гимнастика после родов обязательно включает в себя упражнения, направленные на укрепление мышц спины.

1. Для выполнения первого упражнения необходимо встать прямо, опустить руки, а затем медленно поднимать и опускать плечи, повторяя эти движения 8 раз.

2. Встать прямо, поставив ноги вместе, а руки (ладонями вниз) горизонтально вытянуть в стороны. Скрещивая вытянутые руки перед грудью, чередовать движения: правая рука находится над левой, затем – левая над правой. Упражнение повторять 8 раз.

3. Встав на четвереньки, выпрямить спину. Затем, делая глубокий выдох, надо выгнуть спину, подтянуть копчик вниз и вперед и расслабить плечи и голову, чтобы мышцы спины растянулись. Делая вдох, надо прогнуться и поднять голову. Упражнение повторяется 6 раз.

Упражнения, направленные на растягивание группы мышц задней поверхности бедра.

1. В положении лежа на спине необходимо согнуть одно колено, не отрывая ступню от пола. Другое колено надо подтянуть к груди так, чтобы ощутить натяжение мышц задней поверхности бедра. Растяжку надо задержать на 15 секунд, а затем опустить ногу. Упражнение повторяется 2 раза с участием одной ноги и 2 раза – с другой.

Гимнастика после родов должна проводиться регулярно, по 3-4 раза в день, причем она должна приносить женщине удовольствие, а не являться для нее наказанием или обузой.

Исследования американских ученых показали, что женщины, которые в течение 10 минут 4 раза выполняют несложные физические упражнения, восстанавливают свою форму и худеют гораздо быстрее, чем те, которые серьезно занимаются спортом по 40 минут 1 раз в день. Потому женщина должна понимать, что, восстановив свой организм после такого трудного испытания, как роды, она не только обретает утраченную фигуру, но и укрепляет свое женское здоровье. Если есть возможность стоит посетить горнолыжный курорт или просто выехать за город для катания на лыжах, для этого потребуется экипировка лыжника оптом.

По материалам сайта sporthappy.ru.