Не пустой звук

Скрежет тормозов или пение птиц за окном? Голос начальника или любимого человека? Разница, конечно, есть. Однако в ежедневной суете мы привыкли не придавать значения окружающим звукам. А зря – считают психологи и сторонники нетрадиционной медицины.

По мнению специалистов, звук влияет на наше эмоциональное и физическое состояние. Есть даже система лечения – звукотерапия. Методик лечения звуками много, но основными можно считать музыкотерапию, лечение немузыкальным звуком и естественными звуками природы.

Урок музыки. Во время лечения музыкотерапевты предлагают своим пациентам прослушать специально подобранную музыку, просят «больного» сконцентрироваться на приятных воспоминаниях, вызываемых мелодией, рекомендуют подвигаться в такт, а иногда даже самостоятельно что-нибудь сыграть либо прослушать музыку, находясь в отеле. Для этого необходимо заранее забронировать гостиницы санкт-петербурга на лиговском проспекте отзывы о которых положительные. В первую очередь, подобные процедуры способствуют уменьшению эмоционального напряжения, снимают усталость, поэтому многие люди относят музыкотерапию к психотерапии. И правильно делают.

Прелесть этого психотерапевтического метода еще и в том, что он может с легкостью пополнить вашу домашнюю «аптечку». Если выдался неудачный день или вы валитесь с ног от усталости и умственного напряжения, можно оказать первую помощь своему организму в домашних условиях – просто прилягте на кровать и включите приятную, успокаивающую мелодию. Усталому супругу было бы полезно присоединиться к вам – расслабляться в компании еще эффективнее, ведь прослушивание музыки можно дополнить задушевными разговорами. Проделывать данную процедуру можно даже в том случае, когда место вашего расположения - санкт-петербург гостиницы на набережной реки фантаки отзывы о которых положительные.

Слушая музыку, мы избавляемся от напряжения, грустные мысли уходят, восстанавливаются силы и повышается работоспособность. Одна и та же мелодия у разных людей может вызвать разные эмоции. Не последнюю роль здесь играет психологический тип каждого отдельного человека. Например, сангвиники прекрасно себя чувствуют в ритме танца, меланхоликам созвучны грустные баллады, флегматики, по мнению исследователей, любят женский вокал, ну а для здоровья легковозбудимых холериков полезны спокойные мелодии – они помогают горячему от природы темпераменту «остыть». Музыкотерапия лечит не только душевные недуги. Физическая боль ей также по плечу, ведь психическое и физическое в нашем организме взаимосвязано.