Беговая дорожка: вчера, сегодня, завтра

Движение –это жизнь. Как бы избито ни звучала эта фраза, но с ней не поспоришь. Человеческое тело создано отнюдь не для аморфного и пассивного существования, и это сейчас поняли все. Давно прошли те времена, когда аристократическая хрупкость и изнеженность считались шиком, а любые физические нагрузки были уделом низших классов. Эпоха Просвещения всё расставила на свои места, кардинально изменив образ жизни большинства людей. Кстати, именно тогда стали появляться прообразы беговых дорожек.

Этот спортивный тренажер прижился сегодня во многих домах и квартирах. Встав на движущуюся ленту и взявшись за удобные ручки, можно быстренько пробежаться перед работой или «растрясти» лишние килограммы, коварно нарастающие на боках после плотного воскресного обеда. Очень хорошо иметь такую штуку в холодное время года – чтобы побегать, вовсе не нужно облачаться в спортивный костюм. А во время нудного моросящего дождика или снежной бури нет необходимости отказываться от тренировки – напротив, даже приятно, занимаясь, смотреть в окно на льющийся дождь.

Немного истории

Современная беговая дорожка является потомком устройства, изобретенного в 1875 году. Оно представляло собой закольцованную транспортерную ленту, и шел по ней не человек, а сильное животное (например, бык или лошадь). Это изобретение использовалось для работы мельниц, маслобоек, прялок, присоединенных к нему. А потом транспортеры появились на заводах, значительно облегчая процесс сборки каких-либо деталей. Это произошло уже в начале двадцатого века. Впрочем, и по сей день транспортерные ленты верой и правдой служат в сборочных цехах.

А в середине двадцатого века идею транспортера использовал для медицинских исследований американский ученый Роберт Брюс. Он попробовал с его помощью тестировать сердечные заболевания. Тогда, в 1952 году, человек впервые встал на беговую дорожку. Она двигалась сначала медленно, потом быстрее и быстрее, а в это время датчики фиксировали изменение сердечного ритма идущего пациента. Успешное использование устройства натолкнуло производителей на мысль о выпуске подобных тренажеров. И с 60-х годов прошлого века их стали активно производить.

Современнные беговые дорожки

Сегодня в магазинах продаются сотни моделей подобных тренажеров. Они бывают двух основных видов – механические и электрические. Первые из них практичнее использовать не для бега, а для ходьбы. Они имеют ограничения по весу идущего (до 100 или 110 кг) и лишены амортизации. Стоят они дешевле, чем электрические, их удобно складывать и хранить.

Электрические тренажеры оснащены электродвигателем, который движет полотно. Они оснащены удобной системой амортизации, пользоваться ими более комфортно. Подходят для человека с любым весом (можно подобрать модель по мощности электродвигателя). Но стоимость таких устройств выше, чем предыдущих.

Выбирая беговую дорожку, нужно ориентироваться на имеющуюся сумму. Если есть возможность, лучше купить электрическую модель. Чем шире полотно, тем удобнее будет бегать. Хорошо, когда можно менять угол наклона дорожки – это разнообразит тренировки. Монитор сердечного ритма и встроенный музыкальный плеер – неплохие «полезности».