Главная - Статьи о разном - Анекдоты: происхождение и значение слова

Анекдоты: происхождение и значение слова

27.08.2018

Нередко, чтобы поднять кому-то настроение мы начинаем рассказывать анекдоты. Но что по сути означает слово «анекдот»? Согласно определению – это небольшой рассказ о смешной ситуации произошедший с какими-то людьми, необязательно реально существовавшими.

Это слово было заимствовано в 18 веке русской аристократией из французского языка. Поскольку в представленный период русская аристократия активно заменяла русский язык французским, то не удивительно, что большинство современных слов имеет французское происхождение. Но мода на всё французское было не столь популярно у остальных слоёв населения.

На самом же деле данное слово было тоже позаимствовано французами у греков. И в переводе с древнегреческого оно означает «неизданный». Из выше сказанного можно сделать вывод, что большинство слов, активно использующихся в настоящее время, носят иной смысл. Нежели чем мы их употребляем.

Маленькие смешные рассказы

Перейдём к самим анекдотам, а именно где можно пополнить свою коллекцию анекдотов. Есть замечательный сайт «Veetbox», на котором подобраны по категориям различные смешные анекдоты. Маразмы, комиксы, картинки, открытки, фразы, шутки всё это находится по категориям. Также на сайте есть раздел со свежими записями.