Что нужно знать о спортивной одежде

Правильно подобранная одежда для спорта позволяет сделать тренировки более эффективными, а заниматься в ней очень комфортно. Нигде ничего не давит и не мешает, не приходится отвлекаться от поставленной цели. И тогда хорошие результаты не заставят себя долго ждать. Впрочем, спортивная одежда используется не только профессионалами – все ее любят надевать, если намечается поездка на природу или предстоит активный отдых. Спортивная кофта , удобная и свободная, накинутая вечером, отлично защитит от комаров. А брюки на резинке с молниями внизу – отличный вариант для поездки на дачу.

Из каких материалов шьется спортивная одежда
Ткани для этой цели нужны особые – причем у каждого вида спорта существуют отдельные к ним требования. Впрочем, есть и общие принципы: хорошая одежда для спорта не может быть тяжелой, гремящей и шелестящей. Обязательные условия – удобство и гигиеничность. Спортивный костюм должен быть удобным и «дышащим», приветствуется такие свойства ткани, как эластичность и гигроскопичность.

Существует мнение, что лучше натурального хлопка для интенсивных занятий спортом нет ничего. Он и пот впитает, и к телу приятен, не будет раздражать кожу и электризоваться. Однако не стоит забывать, что данный материал очень легко теряет форму. Хлопчатобумажные штаны быстро вытянутся на коленях, кофта – на локтях, а майка станет на несколько размеров больше. Кроме того, хлопок выгорает, теряя цвет, а во влажном состоянии перестает «дышать». Он легко впитывает все запахи, в том числе и резкий запах пота.

А вот синтетики бояться не стоит – ведь существуют множество ее видов, и практичные производители для спортивных моделей подбирают наиболее подходящие и комфортные. Такой костюм не помнется, при необходимости высохнет почти моментально, очень долго служит. И «дышать» он тоже, естественно, будет. А еще в нем тепло – ведь его не продувает ветер и внутрь не забирается холод. Магазин спортивной одежды с удовольствием предложит вам костюмы из подобного материала.

Немного о компрессионной одежде
Это изобретение пришло к нам не так давно, но уже стало достаточно популярным. Ее используют велогонщики, а также бегуны и представители такого вида спорта, как триатлон. Особенность подобных эластичных шорт, трико и гольфов в том, что они максимально облегают тело спортсмена. При этом доступ воздуха внутрь затруднен, за счет чего создается тепловой эффект. Мышцы разогреваются, и опасность получить травму снижается многократно.

Компрессионные штаны обладают еще одним достоинством – они уменьшают вибрацию мышц, тем самым способствуя меньшему расходу энергии. После нагрузок организм восстанавливается значительно быстрее - особенно хорошо это проявляется во время бега на длинные дистанции. Так, известная английская бегунья Пола Рэдклифф, которая одной из первых начала использовать подобную одежду, отмечает ее высокую эффективность.

Кстати, есть несколько типов одежды с эффектом компрессии. Когда путешествуешь, неплохо облачиться в шорты. Трико можно надеть в вечернее время для восстановления организма. А штаны, носки и гольфы будут уместны во время тренировок.