Что такое ВСАА?

Для любого спортсмена, который увлекается силовыми видами спорта, спортивному питанию отводится важная роль. Существует множество препаратов, действие которых ориентировано на наращивание мышечной массы, на увеличение выносливости, силы, на восстановление мышц после тренировок, а также на укрепление связок и суставов.

Всем тем спортсменам, которые принимают различные добавки, рекомендуется купить БЦАА – препарат, состоящий из трех незаменимых веществ: лейцина, валина и изолейцина, выступающих в качестве исходного материала, необходимого для строительства и регенерации мышечных клеток. Всего существует немало аминокислот, но именно этим довелось сыграть ключевую роль во множестве обменных процессов, а отдельные реакции без их участия просто-таки невозможны. В отличие от прочих аминокислот, синтез лейцина, валина и изолейцина организм не осуществляет. Аминокислоты BCAA спортивное питание служат в нем источником энергии, а также подвергаются катаболическим процессам, протекающим в органах и тканях человека.

Лейцин является незаменимой аминокислотой. В медицине его используют при лечении анемии, заболеваний печени и прочих органов. Благодаря его способности снижать уровень в крови глюкозы происходит стимуляция секреции гормона роста. Лейцин имеет вид кристаллического порошка белого цвета, трудно растворимого в воде. При дефиците данной аминокислоты в пище ребенка может возникнуть остановка его роста.

Валин в БЦАА играет особую роль, которая заключается в его способности наращивать и синтезировать мышечную ткань. Дополнительный прием валина способен повысить устойчивость организма человека к боли, а также к температурным перепадам. В медицине с помощью данного вещества лечат склероз, депрессию, наркоманию и пр. Без валина невозможно поддерживать азотистый баланс в организме. Кроме того, эта аминокислота обладает свойством снижать аппетит, что делает ее полезной при желании похудеть. Но одновременно принимать валин и Л-карнитин для похудения нельзя, поскольку аминокислотные препараты замедляют усвоение л-карнитина, которому отводится важная роль при оказании аэробных нагрузок.

Изолейцин принимает активное участие в энергообмене, стимулирует секрецию гормонов и укрепляет иммунитет. Большое содержание изолейцина наблюдается в мясе и в орехах, но данные продукты не дадут необходимого спортсменам его количества, поскольку мясо является слишком тяжелым для пищеварения продуктом, а орехи содержат много жира.